赠百科 手机版
当前位置: 首页 > 常识 >

现在什么小吃最火最赚钱(我国“6大暴利小吃”,成本低利润高)

在大家的印象中,有哪些行业能称得上是暴利行业?

可能大多数人的回答应该是钻石之类的奢侈品,毕竟这里面的优势实在是太大了,大得触目惊心!

那么,不知道大家是如何看待那些街头小吃的呢?

说起来,街头小吃好像不算什么太过挣钱的买卖吧,可我们看到的真的就是现实吗?

来个煎饼果子?

对于很多学生和打工人而言,早上来不及吃饭,就会在路边摊上买一个煎饼果子

说起来,这煎饼果子也是大有来头了,又被称为煎饼馃子,据说原本是起源于山东青岛,后来山东人就把这一美食带到了天津,并且经过演化后成为我们现在所熟悉的煎饼果子。

做法也算是简单,就是用绿豆面做成的薄饼,包上油条,也就是馃子,再加上煎鸡蛋,抹上甜面酱或辣椒酱就可以了。

当然了,现在我们路边摊上的煎饼果子,一般都会再加上一些辣条、金针菇又或者是火腿肠之类的零食下饭。

那么,一套煎饼果子的成本大概是多少呢?

答案是两块钱

而起步价一般是五块钱,这就意味着即使是最普通的煎饼果子也能够赚到三块钱,甚至是更多。

如果顾客在要求多加个鸡蛋,那么,老板就能够再挣上四五毛钱,要是顾客再大方一些,火腿肠辣条什么的也都来一份,那么利润空间就可以达到6块钱

如果单看利润率的话,这是150%到250%的暴利!

再考虑到街头那些熟练的老板,平均两分钟就能做一套煎饼果子,而且街头摆摊也不需要交房租、水电费之类的额外成本,看起来卖煎饼果子确实挺赚钱的。

当然了,这个前提是你能够找到人流量大,而且又喜欢吃这种食物的摆摊地点才行,不然的话,那就别想赚钱了。

而且煎饼馃子一般也就是早上人们上班的时候生意最好,所以干这份工作的也是挺辛苦的,往往是天不亮就得推着车出去干活了

不知道大家在上班或者在上学的路上又是否买过呢?

夜宵吃炒面

说起来,现在回想起高中,我都不知道自己是怎么过来的,只记得每天晚上十点半下晚自习后,总觉得特别饿,想要吃点东西。

而我和几个朋友的夜宵首选,一般都是炒面

记得当时的一份炒面是六七块钱一大碗,有金灿灿的鸡蛋,香喷喷的葱花,有发着油光的面条,闻起来香,吃起来更香,再配上大蒜,整个人都活过来了一样。

而如今再去夜市逛的时候,发现外面的炒面价格涨得还真挺狠的,便宜的都是八块钱了,贵的都能够达到15块钱。

可是话说回来,炒面的成本又是多少呢?

答案是可能不到三块钱

在网上三块钱就可以买上一斤的炒面面条,而一份炒面里,除了一个鸡蛋外,那点青菜和葱花也真不值什么钱,再加上燃气和食用油,撑死了也就是两块多。

这么算下来的话,如果炒面是八块钱,那么利润率可能会达到300%!

当然了,和可以直接打包带走路上边走边吃的煎饼果子不同,炒面一般多少得有个门店考虑人工费,房租和水电费的话,利润可能没有那么高,但怎么着也能够达到200以上

烤面筋

记得好像是从高中开始吧,在学校门口出现了很受欢迎的烧烤——烤面筋。

据说烤面筋来自陕西,虽然说在街上我总是看到烤面筋和湖南长沙臭豆腐在一起。

不过这些都不是问题,只要好吃,谁管他是从哪来的呢?

说起来烤面筋的味道确实不错,尤其是碰到那些好的烧烤师傅咬一口外焦里嫩,特别有嚼劲,再加上上面孜然和辣椒粉的味道,当真是回味无穷,吃起来比烤火腿还有滋味,一度让我吃上瘾了。

那么,烤面筋的成本又是多少呢?

根据市场上的价格,十块钱可以买一斤生面筋,做20串烤面筋

这么算下来,面筋的主料一串大概是五毛钱,至于说烤面筋所用的炭火燃气,以及各种油料,大概算下来,也就是两三毛钱而已。

也就说一串面筋的成本价撑死不会超过八毛钱

而现在,一串面筋已经卖到两块钱了,如果在某些所谓的大型饭店里,价格还会更贵!

这么算起来的话,烤面筋的暴利也是在100%以上

狼牙土豆

狼牙土豆据说是起源于四川乐山,因为把土豆片加工成了类似于狼牙的形状而得名。

做法也很简单,无非就是把土豆油炸后再放上番茄酱以及辣椒、孜然、葱花、香菜等。

单论成本的话,可能是一块钱都嫌多,要知道现在土豆的市场价格,一斤也就是一块五而已!

而那些调料和配菜能上五毛钱吗?

而常见的路边摊上,狼牙土豆的标价却是五块钱起步

这就意味着,狼牙土豆的利润率是400%!

一份狼牙土豆,里面不超过一个土豆,经过油炸,再加上番茄酱或者辣椒粉、葱花、香菜,成本不过1块钱,而在路边摊往往要卖5-8块钱,这利润率五六倍。

赚钱,真是赚钱啊!

央视新闻还曾经报道过一对夫妻做这个路边摊,一天挣了9000块!

看着这惊人的数字,这样算下来,一年直接全款买一套房根本不成问题吧!

正宗陕西肉夹馍

说起肉夹馍,想来大家应该也没少见,毕竟现在大街小巷打着肉夹馍招牌的小吃,那是不少。

而肉夹馍的做法嘛,也没什么稀奇的,就是甜面饼,再加上煮得软乎乎的大肉,相当解馋。

那么,肉夹馍的实际成本又是多少呢?

一个烧饼的成本大概也就是五毛钱,倒是里面的肉比较贵,一般情况下,肉夹馍的肉得用五花肉。

不过,考虑到烧饼的大小,那一块肉的成本应该也就是两块钱。

如果老板的心再黑一点,往里面掺点鸡肉、鸭肉之类的,那么肉的价格还有可能再低。

而一个肉夹馍的价格一般是在五块钱左右,这样算下来的话,肉夹馍的利润应该也能达到100%。

这么算起来的话,相比于前面几个小吃,肉夹馍倒是难得的实惠了。

喜欢喝豆浆吗?

不知道大家在早餐买煎饼果子或是油条的时候,会不会再来上一碗豆浆呢?

说起来,在北方豆浆也是人们常喝的饮品了,不仅营养丰富,富含蛋白质,而且味道也是相当美味。

再次稍微吐槽一句,曾经我以为豆浆和豆汁应该是一样的存在,后来有幸尝了一回豆汁后,我实在是不得不感慨,明明都是用豆子做的,但是差别怎么就那么大呢?

也真不知道北京人为什么会喜欢喝豆汁,这玩意可能真跟臭豆腐一样吧。

市场上一杯豆浆一般是两块钱起步,说实在话,这个价格相比那些奶茶之类的实在是太便宜。

可即使如此,也没能够改变豆浆是暴利行业的现实

而一斤黄豆能够打50斤的豆浆!这就意味着,一杯豆浆按照500毫升计算,那么他的成本不会超过五毛钱。

这么算起来的话,豆浆的利润率也是300%啊!

相关文章

  • picture

    刷信用卡有什么好处吗(信用卡的十大好处和六大坏处)

    信用卡的十大好处1、少欠人情遇到急需现金以解燃眉之急时,如果向亲朋好友难免不好意思开口,这时就可以透支信用卡了,虽然万分之五的利息像高利贷,但比起欠人家人情,孰重孰轻自己衡量了。2、相对安全消费都尽量刷卡,这样就可以少带现金在身上了——就算被盗或丢失了,损失也可以减小。现金丢了,找回来的可能性微乎其

  • picture

    股票配资是什么意思怎么运营的(股票配资交易这些风险你一定要了解。)

    股票配资交易是指通过融资等手段,增加投资者购买股票的资金规模以获取更高的回报。然而,这种交易并非没有风险。本文将探讨股票配资交易的风险及预防方法。一、股票配资交易是什么?股票配资交易是一种金融服务,由于投资者希望获得更高的回报,一般需要用预付款或抵押品作为贷款抵押物。与普通股票交易不同的是,购买的证

  • picture

    房子为什么东户好(买房东户好还是西户好?)

    大家一说到买房,是既高兴又头疼,高兴的是能买到房子,就有了自己温暖的小窝,当然很高兴了,头疼的是到底是买东户好还是西户好呢?有人就说了,东户、西户随便买那个都好,可是买房子东户和西户还是有点差别的。优点:第一、当然说到买房,大家都会第一时间选择买东户,据说寓意着紫气东来,这让买房人把楼盘东户早早抢购

  • picture

    围墙为什么要做构造柱(构造柱的设置原则,看完就懂了)

    构造柱,是在砌体房屋墙体的规定部位,按构造配筋,并按先砌墙后浇灌混凝土柱的施工顺序制成的混凝土柱,通常称为混凝土构造柱,简称构造柱(设计图纸中用符号GZ表示)。01构造柱的设置1应根据砌体结构体系、砌体类型、结构或构件的受力或稳定要求,以及其他功能或构造要求,在墙体中的规定部位设置现浇混凝土构造柱。

  • picture

    墩布为什么有腥味(卫生间有异味原来是“拖把”臭了!)

    平时在家里面生活都希望家里是清清爽爽的,家里最容易产生味道的地方就是卫生间。有的时候卫生间就会散发出来很臭的味道,因为有很多东西都可以导致卫生间产生异味。比如用抹布拖布都可能散发出来很臭的味道,有一个东西就可以导致卫生间变得很臭。大家是否注意过家里的拖把一旦用的时间长了就会散发出来很臭的味道?现在人

热门文章

最新文章